top of page
top-ecole-desktop3.jpg

L'ÉCOLE

AIDES ET SOUTIENS À L'ÉCOLE

GROUPE INTERDISCIPLINAIRE
Infirmières
Régions Ouest 

​Mme Isabel Sangra Bron

isabel.sangra-bron@avasad.ch

Région Nord

Mme Karine Schlaefli

karine.schlaefli@avasad.ch

Région Est

Mme Barbara Constantin

barbara.constantin@avasad.ch

Le service de santé est un lieu d'accueil pour les jeunes et leur famille. L'équipe d'infirmières propose un accompagnement professionnel pour toute question en lien avec le bien-être. Spécialisées en santé communautaire, les infirmières offrent des prestations durables de promotion de la santé et de prévention dans le respect de la confidentialité et des choix des jeunes dans une visée inclusive. Elles offrent des prestations telles que des soins personnalisés, de l'écoute et du soutien, mais aussi un accompagnement dans des situations individuelles, diverses et imprévisibles et dans des expériences de santé spécifiques.

Psychologues
Régions Ouest et Est

​Mme Vanessa Moussa            

Sur rendez-vous

vanessa.moussa@vd.ch

Région Nord

Mme Zoé Rosselet                 

Sur rendez-vous

zoe.rosselet@vd.ch

L'équipe de psychologues scolaires apporte une aide spécifique aux élèves qui rencontrent des difficultés affectives, relationnelles ou cognitives afin de favoriser leur développement et leur intégration dans une formation professionnelle.

Assistantes sociales
Site de Morges et de la région Est

Mme  Mimie Tshibangu                            

mimie.tshibangu-lokofe@vd.ch

Site de Bussigny et région Nord

Mme Karin Pignard               

karin.pignard@vd.ch

L'équipe d'assistantes sociales apporte un appui aux élèves présentant des difficultés d’ordre administratif, psycho-social ou éducatif. Elles favorisent aussi les liens entre l’école, la famille et le réseau social, et assurent les relations avec les institutions partenaires.

Délégué.e.s promotion de la santé
Site de Morges

Mme Laurette Schmitt                   

laurette.schmitt@eduvaud.ch

Site de Bussigny

Mme Maria José Padilla                       

maria.padilla@eduvaud.ch

Région Nord

Mme Pauline Héritier                    

pauline.heritier@eduvaud.ch

Région Est

Mmes Laurence Braber et Coralie Zeiter                                      

Laurence.braber@eduvaud.ch et corail.zeiter@eduvaud.ch

La déléguée PSPS est une enseignante qui met ses compétences pédagogiques et méthodologiques au service des élèves, des enseignants, de l'équipe PSPS et de l'ensemble des partenaires afin de promouvoir un climat sain, respectueux et harmonieux au sein de l'établissement scolaire dans le but de favoriser les apprentissages. 

 

Médiateurs – médiatrices
Site de Morges

Mme Christine Leuenberger          

christine.leuenberger@eduvaud.ch

Mme Ginley Trujillo

ginley.trujillo@eduvaud.ch

Site de Bussigny

Mme Daniela Tatasciore                

daniela.tatasciore@eduvaud.ch

Région Nord

M. Daniel Martinez                          

daniel.martinez@eduvaud.ch

Région Est

M. Guillaume Curt                          

guillaume.curt@eduvaud.ch

La médiatrice ou le médiateur est un·e enseignant·e de l’établissement formé·e spécifiquement à la médiation. L'équipe de médiation est en charge de:

  • Contribuer à la sensibilisation et à la responsabilisation de tous face aux problèmes

  • Favoriser un climat de solidarité, de respect et d’écoute

  • Encourager la résolution de conflit par le dialogue

La médiation est un processus de gestion des conflits, de soutien et d’accompagnement des élèves, mais ne représente pas une mesure disciplinaire.

bottom of page